ЮБИЛЕЙНЫЙ, X ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ В КУРСКЕ

191104main.jpgПрекрасная идея проводить в Курской области Гражданский Форум накануне празднования Дня народного единства закрепилась, как видим, на годы.

Так, 1 ноября 2019 года, как обычно, в Доме знаний, собрались многочисленные представители гражданского общества, власти и бизнеса региона для обсуждения темы «Стратегия развития региона – повышение качества жизни курян».

Следует добавить, что в форуме участвовали представительницы Тульской и Белгородской областей, представляющие Союз женщин России в своих регионах. Поэтому, форум имел теперь межрегиональный статус.

На семи площадках прошли встречи участников за круглыми столами, в экспертных дискуссиях и семинарах. В каждой малой группе работали от 20 до 35 заинтересованных форумчан. Результатом их работы – выработанные предложения в общую резолюцию форума.

На пленарном заседании прозвучали приветствия почетных гостей форума: Юрия Петровича Князева - Руководителя администрации Губернатора Курской области, Сергея Афанасьевича Подчилимова - федерального инспектора по Курской области, Владимира Борисовича Иванова – заместителя председателя Курской областной Думы.

Затем с сообщением «От Форума к Форуму: взгляд через десятилетие» выступила Галина Павловна Окорокова - заместитель председателя Общественной палаты Курской области, руководитель региональных отделений Общества «Знание» и Союза женщин России, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Модераторы работы в группах Е.В.Голоденко, И.В. Черкашин, В.Н.Петров, Т.Г.Мягина, И.В.Гусева, Д.В. Зюкин, Г.А.Салтык доложили итоги работы в своих группах и предложили аргументированные, согласованные предложения для внесения в общую резолюцию форума.

Модератор пленарного заседания, председатель Общественной палаты Курской области, председатель Федерации профсоюзов региона Алексей Иванович Лазарев отметил, что форум выполнил свою задачу. Партнерские отношения власти, бизнеса и общества в регионе приобретают все более зримые очертания, складываются добротные горизонтальные связи между участниками форума, хорошие отзывы получил новый проект Общественной палаты, регионального отделения РОЗ и Курского института менеджмента, экономики и бизнеса «Школа гражданской активности», решении е о создании которой было принято год назад, на Девятом форуме.

На полях форума участники могли познакомиться с различными выставками: «От Форума – к Форуму», «Курская область в фалеристике», посвященная 85-летнему юбилею основания Курской области, антикоррупционное просвещение в молодежных аудиториях. Индивидуальные предприниматели организовали выставки-продажи с производимых и реализуемых ими своих товаров.

По общему мнению участников, форум оказался, действительно, юбилейным. Предпраздничное настроение и деловой настрой всех присутствующих в зале на реальное участие в реализации национальных проектов, поддержка основных положений стратегии социально-экономического развития региона, качественные, готовность в к дальнейшей совместной работе по улучшению качества жизни курян были самой высокой оценкой для оргкомитета, организаторов и учредителей форума.

А учредителями Форума выступили: Общественная Палаты Курской области, Администрация Курской области, Курская областная Дума, Федерация профсоюзов Курской области, Общественный Совет при УМВД России по Курской области, Курское региональное отделение Российского общества «Знание», Курское региональное отделении е Союза женщин России.

Куряне оценили также и форму празднования Дня народного единства, когда усиливается консолидирующее начало власти, бизнеса и общества - в виде ежегодных форумов.

Пожелаем организаторам, учредителям и оргкомитету форума поиска новых идей и проектов для обсуждения на следующих встречах.

Пресс-центр Дома знаний

8(4712) 708247

 

« Пред. 123 След. »
« Пред. 123 След. »