Юбилейное совещание ОБСЕ

161005main.jpgВ Варшаве с 19 по 30 сентября с.г. состоялось 20-е ежегодное Совещание ОБСЕ, в работе которого участвовала председатель правления Курской областной организации Союза женщин России, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Галина Окорокова.

Галина Павловна поделилась своими впечатлениями об итогах необычной командировки.

«Основными задачами ежегодного Совещания является обзор обязательств в области человеческого измерения, рассматривается выполнение государствами-участниками ОБСЕ всего комплекса вопросов гуманитарного трека.

В Совещании приняло участие 1500 человек, состоялось 92 мероприятия, обсудивших различные аспекты защиты прав человека.

В частности, мне довелось выступить на пленарном заседании при рассмотрении вопроса о равенстве возможностей для мужчин и женщин.

По приглашению правозащитной организации «Мемориал» «на полях» Совещания я высказала свою точку зрения на тему вынужденной миграции граждан из стран Средней Азии в Россию.

И, самое главное, это достаточное объемное по времени и охвату глубины вопроса участие в рабочей группе по формированию сети женщин – лидеров стран СНГ. Мы достаточно позитивно и продуктивно рассмотрели эту актуальную тему, возможности участия России, её официальных представителей, а также гражданского общества в предстоящем объединении женщин из стран СНГ.

В целом, Совещание ОБСЕ явилось новым фактором укрепления гражданского общества, усиления повестки дня о равных возможностях для мужчин и женщин в современном мире, развития основополагающих прав и свобод человека. Актуальность этих вопросов не вызывает сомнений».

Пресс-центр Дома знаний
8 (4712) 708247
priemnaya@znaniekursk.ru