XV Съезд Общества "Знание" России

Людмила Ивановна Швецова

28 марта 2013 года в Москве состоялся XV съезд Общества «Знание» России. На нем собрались делегаты и представители из 54 регионов нашей родины, чтобы повести разговор о перспективах и стратегиях развития самой известной и многочисленной общественной организации.

С отчетным докладом выступила В.А.Суслова – председатель Правления Общероссийской Общественной организации «Общество «Знание» России», в котором прозвучали размышления о деятельности региональных организаций, были подведены итоги работы центральных органов Общества.

Руководителем рабочей группы по разработке основных направлений деятельности Общества «Знание» России на предстоящие пять лет была Председатель Правления Курской областной организации общества «Знание», ректор нашего вуза Галина Павловна Окорокова. В своем выступлении Галина Павловна остановилась на приоритетных задачах, стоящих перед Обществом «Знание», прозвучали конструктивные предложения по формированию институциональных и правовых условий для развития конкурентоспособной национальной экономики и социального государства, для чего необходимо тесное взаимодействие Общества «Знание» и государства в вопросах информирования и просвещения населения, а также участие в реализации стратегии социально-экономического развития страны.

Людмила Ивановна ШвецоваВ прениях по докладу приняли участие многие представители областных, региональных организаций Общества «Знание», в выступлениях которых были представлены идеи расширения сферы деятельности общественной организации «Знание», разработки новых проектов патриотической направленности, продолжения работы по геронтоволонтерству, с успехом начатой в Курской области, развития программ взаимодействия с органами местной власти, деятельности в рамках направлений «Лучшая часть жизни», «Молодые обучают пожилых», «Пожилые помогают пожилым», а также мысли по совершенствованию информационной базы и развитию инфраструктуры Общества.

В выступлениях делегатов и гостей съезда прозвучала положительная оценка деятельности Правления и Общества «Знание» и пожелания еще более активной работы на таком сложном, но весомом, социально-значимом направлении, как просветительство.

В ходе съезда были приняты постановление и резолюция съезда, обсуждена и утверждена новая редакция Устава Общества, а также избраны руководящие и контрольные органы.

Президентом Общероссийской Общественной организации «Общество «Знание» России» единогласно избрана известный деятель государственного масштаба Людмила Ивановна Швецова, которая в своем выступлении наметила новые перспективные направления деятельности Общества «Знание», и на этом пути Президенту будут помогать 7 вице-президентов, среди них – ректор нашего вуза, Председатель Правления Курской областной организации общества «Знание» Галина Павловна Окорокова.

В состав нового Правления вошли 44 представителя региональных организаций общества «Знание» России. Также на съезде были избраны члены Контрольно-ревизионной комиссии.

Пожелаем вновь избранным руководителям Общества и друг другу успеха в деле продвижения знаний и расширении горизонтов просветительства в нашей стране!

СМИ о XV Съезде