Возрастание роли гражданского общества в предупреждении коррупции

230623-main.jpgВчера, на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курской области обсудили несколько плановых вопросов.

В ФЗ "О противодействии корупции", в Указе Президента РФ № 478 от 16.08. 2021 года, в Национальном плане противодействия коррупции содержатся задачи для институтов гражданского общества, образовательных организаций.
В первую очередь, это организация и проведение антикоррупционного просвещения и популяризация антикоррупционных стандартов поведения.

Прозвучало и принято членами комиссии предложение: в рамках XIV Гражданского форума Курской области организовать постоянно действующий круглый стол «Правосознание как основа гражданского общества», участниками которого станут представители НКО, исполнительной и законодательной власти региона, руководители министерств и ведомств, ответственных за реализацию плана по противодействию коррупции.

Такие встречи за круглым столом будут способствовать эффективному взаимодействию и реализации задач Национального плана противодействия коррупции.

А результатами станут рекомендации для общественности, образовательных организаций, бизнеса, государственных и муниципальных органов власти, правоохранительных структур, направленные на формирование стандартов антикоррупционного поведения, антикоррупционного общественного мнения граждан, правовой культуры.

Источник: https://gp-okorokova.livejournal.com/266327.html

#профилактикакоррупции
#противодействие_коррупции
#высшееобразование
#ассоциациянегосударственныхвузовроссии
#общественнаяпалатароссии
#губернатор46
#Курскаяобласть
#мэбик