Учебно-методический сбор по вопросам обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения

280514main.jpg27 мая 2014 года комитет по осуществлению полномочий в области ГО, ЧС и ПБ Курской области, ГУ МЧС России по Курской области в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса провели очередной учебно-методический сбор с главами муниципальных образований Курской области по вопросам обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения.

С вступительным словом к участникам сбора обратился заместитель Губернатора Курской области В.Н. Зубков. В работе сбора приняла участие Г.П. Окороковa – ректор МЭБИК, председатель Общественного Совета при УМВД России по Курской области. В программе сбора были обсуждены доклады, отражающие меры по выполнению муниципальными образованиями Курской области полномочий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечению пожарной безопасности, с учетом летнего пожароопасного периода; о состоянии и проблемах по обеспечению безопасной эксплуатации ГТС на территории Курской области а также о мерах по ликвидации несанкционированных свалок на территориях муниципальных образований; о состоянии , проблемах и перспективах развития добровольной пожарной охраны Курской области и системе мер их правовой и социальной защиты.

В рамках сбора, по инициативе Общественного совета при УГИБДД УМВД России по Курской области, при поддержке Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Курской области, УГИБДЦ УМВД России по Курской области УГИБДД УМВД России по Курской области была проведена областная конференция «Пути повышения безопасности дорожного движения в районных центрах и городах Курской области. Опыт эффективных решений в России и мире». В работе конференции приняло участие более 350 человек.

Эффективная организация дорожного движения, обеспечение безопасности дорожного движения – обязательное условие благополучия жителей области, комфортности и безопасности их жизни. Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети. В связи с этими проблемами были рассмотрены актуальные вопросы о подходах к выявлению данных ситуаций, в частности, обсуждался вопрос о сближении институтов гражданского общества и всех заинтересованных ведомств в решении данных проблем.

Участники конференции, а также приглашенные и заинтересованные лица, заслушав широкий круг вопросов связанных с проблемами безопасности дорожного движения, по итогам работы конференции приняли резолюцию, отражающую основные алгоритмы содействия безопасности дорожного движения в нашем регионе.

Пресс-центр Дома Знаний