Семинар по президентским грантам для ННО Курской области

190316-main.jpgОбщественная палата Российской Федерации совместно с Общественной палатой Курской области 25 марта 2016 г. в 11 часов в Курском Доме знаний проводит семинар по вопросам осуществления проектной деятельности и участия в конкурсах грантов для некоммерческих неправительственных организаций, проводимых в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

На семинар приглашаются руководители, главные бухгалтера и специалисты некоммерческих неправительственных организаций Курской области.

Программа семинара предусматривает рассмотрение следующих вопросов:

1. Конкурсы президентских грантов (что такое конкурс президентских грантов, правовые основы проведения конкурса, кто может принять участие в конкурсе, что такое ННО, требования к участникам конкурса, грантооператоры и грантовые направления).
2. Социально ориентированный проект (что такое социально ориентированный проект, как разработать и описать социально ориентированный проект, результаты социально значимого проекта и показатели его эффективности, направления социально значимых проектов с учетом специфики грантооператоров).
3. Подготовка и подача заявки (сроки, форма заявки, прилагающиеся к заявке документы, подача заявки, статусы заявки, внесение исправлений).
4. Составление бюджета проекта (статьи расходов, налогообложение, на что можно и на что нельзя тратить грантовые средства).
5. Определение победителей (критерии отбора победителей, процедура определения победителей, подведение итогов).
6. Работа с победителями (необходимые документы, сроки предоставления документов и подписания договора, согласование календарного плана и сметы, договор о предоставлении гранта).
7. Порядок перечисления и расходования средств (размер траншей и порядок их перечисления, когда можно начинать работу по гранту и когда можно начинать тратить средства).
8. Отчетность (финансовая отчетность, отчетность по календарному плану, аналитическая отчетность).
9. Изменения в ходе реализации проекта (порядок внесения изменений в календарный план и /или смету проекта).
10. Контроль за ходом реализации проекта (проверка отчетности, выездные проверки, ответственность грантополучателя).

Модератор – Краснов Дмитрий Вячеславович – директор грантовых программ общества «Знание» России.

Заместитель председателя правления Курской региональной организации
Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России,
Закурдаева Виктория Викторовна, (4712) 51-22-20, vvz@mebik.ru