Российская пенсионная система: реалии и перспективы

140814main.jpg13 августа 2014 года в Курской областной Думе состоялся круглый стол на тему: «Реализация федеральных законов в рамках Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации в Курской области», в работе которого приняла участие первый проректор МЭБИК Виктория Викторовна Закурдаева.

Участники круглого стола отметили, что в рамках развития Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации в декабре 2013 года принят ряд федеральных законов, регулирующих вопросы государственного и негосударственного пенсионного страхования, которые затрагивают интересы большинства населения страны и области трудоспособного возраста, особенно тех, у кого трудовая деятельность будет приходиться на периоды после 2015 года. Уходит привычное понятие трудовой пенсии. Взамен вводится «страховая пенсия» и «накопительная пенсия».

Наряду с вышеуказанными вопросами, участники обсудили возрастной критерий выхода на пенсию и выразили свое мнение, что его необходимо оставить прежним.

По итогам заседания были обсуждены и приняты рекомендации депутатам Курской областной Думы, сотрудникам Пенсионного фонда по Курской области и представителям органам местного самоуправления о проведении выездных информационно-разъяснительных встреч о совершенствовании пенсионной реформы с населением региона, а также подготовить предложение о внесении изменений в федеральное законодательство, которое позволит направлять материнский капитал как на накопительную, так и страховую часть пенсии.

Пресс-центр МЭБИК