Открытие «Школы лидеров молодежного просветительства» Курской области. Первое занятие

171014_1main.JPGВ Доме Знаний 16 октября 2014 года  состоялось открытие «Школы лидеров молодежного просветительства» Курской области в рамках реализации социально значимого проекта «От знаний по профессии к духовным скрепам» (при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом).

Участниками Школы стали студенты и преподаватели курских вузов: Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, Курского государственного университета, Курского государственного медицинского университета, Курской государственной сельско-хозяйственной академии, Юго-Западного государственного университета, Курского техникума экономики и права, а также преподаватели школ г.Курска № 50, №46.

Приветствовала слушателей и гостей «Школы лидеров молодежного просветительства» Галина Павловна Окорокова, вице-президент Общества «Знание» России, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса. Галина Павловна отметила важность развития просветительского движения в регионах России, обозначила направления реализации проекта «От знаний по профессии к духовным скрепам», возможности обучения активных молодых людей из числа студентов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей вузов, желающих заниматься просветительской работой.

Кликунов Николай Дмитриевич, руководитель проекта «От знаний по профессии к духовным скрепам», к.э.н., профессор МЭБИК рассказал о задачах проекта, планах сотрудничества с высшими и средними учебными заведениями, общественными и молодежными организациями, органами власти и бизнеса в рамках реализации проекта, о целях организации Школы.

Занятия в «Школе лидеров молодежного просветительства» будут проводиться в форме интеллектуальных дискуссий с приглашением специального гостя, основного докладчика и официального оппонента.

На первом занятии об экономической ситуации в Курской области и проблемах регулирования регионального сельского хозяйства в условиях ВТО рассказала участникам Школы Председатель комитета по экономике и развитию Курской области – Типикина Юлия Александровна.

Молодые просветители с большим интересом и вниманием встретили содержательную презентацию и профессиональную оценку перспектив работы российских предприятий в условиях ВТО. В ходе дискуссии слушатели смогли задать Юлии Александровне вопросы о возможностях роста инвестиционной привлекательности нашего региона и повышения качества жизни населения, о перспективах создания на территории области новых производств, комплексов, логистических центров.

Далее в соответствии с программой первого занятия состоялась презентация историко-патриотического направления «Народный Покров Победы».

Участников Школы приветствовала руководитель проекта – Муха Ирина Вячеславовна. Она рассказала о целях и задачах проекта, его важности для всех нас – потомков победителей фашизма, героев Великой Отечественной Войны.

Презентацию направления «Народный Покров Победы» представили Свиридова Наталья Сергеевна – специалист по работе со студентами Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и Окороков Алексей – студент факультета бакалавров. Ученица лицея №6 г.Курска Муха Мария прочла стихи, посвященные ее прадеду – участнику Великой Отечественной Войны, написанные ее дедом.

Воспоминаниями о своем отце, ветеране Великой Отечественной Войны – Молчанове Борисе Павловиче, поделилась Молчанова Татьяна Борисовна – экскурсовод-краевед (г.Санкт-Петербург) и рассказала о его фронтовом и трудовом подвиге.

В завершение первого занятия Школы лидеров молодежного просветительства состоялся круглый стол и дружеский кофе-брейк, а также фото на память.

Благодарим лекторов и молодых просветителей за активное участие, прекрасную атмосферу встречи, интересную дискуссию! Приглашаем к продолжению сотрудничества!

Напоминаем, что второе занятие Школы лидеров молодежного просветительства состоится 30 октября 2014 года.

Начало занятий: в 15.00 согласно графику (график и тематический план программы здесь).

Место проведения: г.Курск, Радищева, 35, Дом Знаний, Зал академика С.И. Вавилова

Предлагаем студентам, аспирантам, магистрантам, молодым преподавателям стать участниками программы.

Обучение бесплатное, по итогам обучения выдаются сертификаты.

Контакты:

руководитель проекта по Курской области: Богданова Нина Владимировна,
тел.: (4712) 56-72-04, 8-906-691-38-70, ad.otdel@yandex.ru

координатор: Коровина Елена Александровна
тел.: 8(4712) 51-36-73; 8-906-693-0112; osh@znanie.kurskcity.ru