Общественный совет УМВД России по Курской области: альтернатива наркомании – занятость

180515main.JPGВ УМВД России по Курской области состоялось очередное заседание общественного совета под названием «Альтернатива наркомании – занятость». Общественники пригласили для обсуждения важного вопроса представителей администрации Курской области, учебных заведений, членов Общественной палаты Курской области, лекторов, актив социально-ориентированных общественных организаций.

Приветствовал собравшихся начальник УМВД России по Курской области Григорий Кулик. Он отметил, что в соответствии со статистикой ежегодно в Курской области за совершение различных преступлений привлекаются к уголовной ответственности почти 6 тысяч человек, из них более 600 осуждены за незаконный оборот наркотиков. Практически из 70% осужденных ранее не имели постоянного источника дохода 30% – это люди от 16 до 20 лет.

Вела заседание Председатель Общественного совета, руководитель Курского регионального отделения Российского общества «Знание», ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Галина Окорокова.

Общественники обратили внимание на то, что многие молодые люди, зарегистрированные в соцсетях, получают предложения о распространении наркотиков.

Ежедневно курские оперативники ведут борьбу с распространителями наркотиков, устроившихся на незаконную работу через Интернет.

По мнению начальника УМВД подобные случаи требуют особого внимания полиции и общественности. Предупредить их возможно, вовремя проинформировав молодых людей и их родителей об угрозе наркомании, о неотвратимости наказания, которое последует за участием в незаконном обороте наркотиков, а также предложив реальную альтернативу противоправному поведению. В этом вопросе особое место отводится учебным и общественным организациям.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы работы учебных заведений и родительской общественности в вопросах противодействия распространения наркомании среди школьников, о роли волонтерских движений в вопросах предупреждения незаконного оборота наркотиков. Участниками встречи было отмечено, что обеспечить надежную профилактику наркомании в молодежной среде возможно с помощью предложения достойной альтернативы – организации занятости и досуга молодых людей, возможности законного заработка.

Общественниками был обозначен ряд мероприятий, которые будут приняты в целях профилактики участия молодежи в незаконном обороте наркотиков.

Пресс-центр Дома знаний
(4712) 70-82-47
e-mail: priemnaya@mebik.ru