Научно-практическая конференция «Роль студентов и молодых специалистов в общественной оценке деятельности негосударственных вузов России»

P1480526_main.JPG

17 октября в рамках гранта «Роль студентов и молодых специалистов в общественной оценке деятельности негосударственных вузов России» (в соответствии с Договором гранта № 275-06 от 23.11.2012 между Курской областной общественной организацией Общества «Знание» России и Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб») состоялась научно-практическая конференция, на которой подведены итоги реализации проекта.

В конференции приняли участие преподаватели, студенты, аспиранты Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, а также вузов г.Курска: Регионального открытого социального института, Курского государственного университета, Курского медицинского университета, Юго-западного государственного университета, Курского филиала Московского института права.

Открытие конференции состоялось в 11.00.

Участников приветствовала член комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ, Председатель Правления Курской областной общественной организацией Общества «Знание» России, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, к.э.н., доцент Окорокова Галина Павловна.

В своем выступлении «Высшее образование как открытый институт гражданского общества» ректор Г.П.Окорокова обозначила итоги проведенного в рамках проекта исследования тенденций и трендов развития высшей школы в разных странах мира. Исследователи высшей школы едины во мнении, что вузы не должны отгораживаться от жизни, а становиться более открытыми, т.к. они выполняют не только образовательную и исследовательскую деятельность, но и функцию служения обществу. Г.П.Окорокова обозначила несколько перспективных направлений развития взаимодействия вузов и гражданского общества.

Далее с докладом «Негосударственные вузы и качество высшего образования»выступил проректор по науке и инновационному развитию, профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, к.э.н. Кликунов Николай Дмитриевич. Профессор Кликунов Н.Д. представил результаты мониторинга эффективности деятельности негосударственных вузов, проведенного в рамках проекта «Роль студентов и молодых специалистов в общественной оценке деятельности негосударственных вузов России».

Презентация  1 (Кликунов Н.Д.)                         Презентация  2 (Кликунов Н.Д.)

Зюкин Дмитрий Викторович, к.э.н., доцент Курского института менеджмента, экономики и бизнеса в своем докладе «Сравнительный анализ региональных образовательных систем высшего образования (на примере Курской и Белгородской областей) обозначил проблемы и особенности развития государственного и негосударственного сектора образования регионов.

Худокормов Николай Николаевич, к.т.н., директор НПК ЗАО «Ресурсосберегающие и экологические системы» в своем выступлении отметил основные требования, которые должны предъявляться к ВУЗам в современных экономических условиях в России.

Студенты МЭБИК Качкин Василий и Трунов Иван, представили участникам конференции презентацию результатов исследования проблемы оптимального размещения федеральных университетов Российской Федерации.

Председатель профкома студентов КГСХА Цуканов Григорий в своем выступлении обозначил основные направления развития внеучебной деятельности студентов высших учебных заведений, отметил факторы, влияющие на повышение качества подготовки специалистов.

Благодарим всех участников конференции за плодотворную работу, интересную дискуссию, яркие выступления и прекрасную атмосферу!

Приглашаем к продолжению сотрудничества!

Оргкомитет конференции

Координатор конференции:
Коровина Е.А. – (4712) 51-36-73; e-mail: osh@znanie.kurskcity.ru