Наша сила в единении!

231215-main.jpgКомиссия по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами, органами государственной власти и местного самоуправления Общественной палаты Курской области совместно с региональной общественной организацией «Центр развития молодежи», региональной организацией Общество «Знание» России, областной общественной организацией «Союз женщин России», областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, администрациями районов Курской области проводит работу по сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В ноябре текущего года в районах Курской области были организованы круглые столы на тему: «Память о защитниках Отечества как основа народного единения России», участниками которых являлись заместители директоров школ по учебной и воспитательной работе, учителя истории, работники музеев, архивов, ветераны Великой Отечественной войны, лекторский и женский актив, учащиеся старших классов. Воплощением реального объединения сил стало участие в работе круглых столов свыше 700 человек. Проблематика круглых столов не оставила равнодушными его участников и вызвала интереснейшую дискуссию о возможных способах сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и людях принесших Победу.

Итогом работы круглых столов явилось принятие следующих решений:

  • создать в районах Курской области молодежные добровольческие отряды из числа школьников, студенческой молодежи для работы с семьями участников ВОВ;
  • накапливать материалы военного времени для пополнения экспозиций стендов, выставок, комнат боевой славы в учреждениях муниципальных образований Курской области;
  • способствовать активизации работы по созданию семейного архива, генеалогического древа, основой которых могут стать документы, рассказывающие о военных заслугах и вкладе в Победу того или иного участника войны.

Продолжением этой деятельности станет обучающий семинар для молодых волонтеров и добровольцев, а затем - реальная работа с населением по сохранению наследия Великой Победы. Только в тесной взаимосвязи и единении общественных организаций, районных администраций, школ, граждан состоит залог успеха в сохранении исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Веревкина Ю.
руководитель социально-значимого проекта
«Историческое наследие Победы – гордость семьи»