«Начинайте любое дело с объятий и у Вас всё получится!». Состоялся «Баттлринг в бизнес-пространстве» №10!

180313main.JPGСтоило только переступить порог Касторенской СОШ №1, к делегации МЭБИК сразу же подошли учащиеся старших классов с распростертыми объятиями! Растворившись в улыбке, мы начал подготовку к проведению десятого профориентационного конкурса "Баттлринг в бизнес-пространстве", который проводится при поддержке Комитета образования и науки Курской области и Советом Курского регионального отделения Российского общества «Знание», Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса (МЭБИК).

В игре приняли участие сборные команды обучающихся МКОУ «Касторенская СОШ №1» Касторенского района и команда МБОУ «Горшеченская СОШ №1» Горшеченского района. По сложившейся традиции, конкурса состоял из двух этапов: "Многоборье умов в бизнес-пространстве", и защита командных бизнес-проектов, направленных на создание собственного дела.

В состав жюри вошли представители администрации города, руководители команд участников и профессор МЭБИК. Модераторами конкурса выступали Людмила Сергеевна Лёвшина и Олег Сергеевич Калачёв.

Конкурс стартовал с приветственного слова Владимира Петровича Жогова, и.о. заместителя главы администрации Касторенского района по социальной политике, который отметил важность и актуальность данного мероприятия, пожелал удачи участникам не только в конкурсе, но и в дальнейших начинаниях ребят.

Атмосфера «Баттлринга №10» была потрясающей! Весь конкурс проходил на позитивной ноте. «Многоборье умов в бизнес-пространстве»: ребята умело решали тесты и задачи, грамотно поясняли свои ответы, а болельщики команд дарили море эмоций при каждом удобном случае! По окончанию первого этапа члены жюри отметили высокий уровень знаний участников и выявить победителя было очень непросто.

Этап по защите бизнес-проектов, как никогда, получился весьма интересным и дружелюбным. Команды не задавали «неудобных» вопросов, а всячески поддерживали оппонентов! Команда Касторенской СОШ защитили проект по открытию небольшого предприятия по производству керамических сувенирных изделий. Команда из Горшеченской СОШ разработали бизнес-план по открытию агентства «Мастер на час» (в отдельных случаях «Муж»).

На протяжении всего второго этапа у присутствующих не сходили улыбки с лица. Защиты проектов были уникальными, разнообразными и веселыми. Они все имеют реальные шансы на успешное существование, но места разделились следующим образом:

  • Первое место - команда «Касторенская СОШ №1»
  • Второе место - команда «Горшеченская СОШ №1»

По окончанию этапов члены жюри поблагодарили ребят за участие и пожелали удачи в будущем. Профессор МЭБИК, Ирина Васильевна Гусева в своём выступлении рассказала о важности выбора направлений деятельности человека, о проектной жизни МЭБИК и подарила замечательные раздаточные материалы последнего проекта – «Символы малой Родины». Огромное спасибо начальнику управления образования Касторенского Района, Елене Валерьевне Барабанщиковой, за теплые слова в адрес организаторов и участников мероприятия.

В своих анкетах, участники высоко оценили уровень мероприятия и подчеркнули его важность. Подобные Баттлринги способствует повышению экономической и финансовой грамотности молодежи, определению профессиональной траектории учащихся и зажигает предпринимательскую искру у участников мероприятия.

После окончания, участники благодарили МЭБИК и других организаторов, за проведение проекта! Всем огромное спасибо и до новых встреч!

Олег Калачев,
модератор проекта «Баттл-ринг в бизнес-пространстве»,
лектор Российского общества «Знание»
8 (4712) 70-82-47
okey046kursk@yandex.ru