Малая родина в годы войны

180216main.JPGПо инициативе Горшеченского районного отделения «Российское общество «Знание» 7 февраля в поселке Горшечное Курской области состоялась районная историко-краеведческая конференция школьников «Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны», посвященная 75-летию освобождения Горшеченского района от немецко-фашистских захватчиков. В подготовке конференции приняло участие районное методической объединение учителей истории и обществознания. Педагоги выступили научными руководителями исследовательских проектов, с которыми выступили участники конференции.

В выступлениях участников отражены результаты исследовательской и поисковой деятельности школ по истории Великой Отечественной войны в истории населенных пунктов Горшеченского района. В конференции приняли участие 22 школьника из 15 школ района, в их числе – участники поисковых групп, лекторы и активисты школьных краеведческих музеев и уголков боевой Славы. Восьмиклассник Евгений Бобрышев из Горшеченской средней школы имени Н.И.Жиронкина представил видеофильм «Горшеченская земля в годы Великой Отечественной войны». Муратова Екатерина из Роговской школы представила проект «Суровый февраль 43 года. Экскурсия по местам боевой славы родного края», Тутаева Валерия из Сосновской школы выступила с проектом «Награда отца – гордость сына», а Зайцева Ирина и Кучукян Эдгар из Быковской школы выступили с проектом об освобождении родного села Быково от немецко-фашистских захватчиков… Каждый проект, который был представлен на конференции, отличался новизной содержания, достаточно высоким уровнем исследовательской работы, вызвал интерес у участников конференции.

На конференции выступили руководитель районной организации «Российское общество «Знание» А.П.Тихонов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.Н.Быковских, методист районного методического кабинета отдела образования администрации района Е.Н.Стефарова, руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания, Заслуженный учитель школы РФ Л.В.Тимофеева. Участники конференции смогли познакомиться с книжной выставкой «Великая Отечественная война в истории Горшеченского района». Все участники конференции получили именные сертификаты.

А.Тихонов, руководитель Горшеченской районной

организации «Российское общество «Знание»