Лекторы из МЭБИК встретились с гражданами Золотухинского района

180227main.JPGЕсть в Курской области такая традиция: лекторы общества «Знание», члены Губернаторской лекторской группы, встречаются с гражданами в различных аудиториях.

Они информируют слушателей об актуальных вопросах, обсуждаемых и решаемых в нашем регионе, отвечают на вопросы жителей того или иного района.

Так, в прошедший вторник, 26 февраля 2018 года, лекторы выезжали в Золотухинский район. В муниципальном образовании «Тазовский сельсовет» побывала профессор МЭБИК, лектор Российского общества «Знание» Ирина Васильевна Гусева, в местечке Свобода – ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Галина Павловна Окорокова.

В Свободе, одном из самых любимых мест Курской области, на встречу пришли руководители и работники муниципального образования, учителя школы, работники культуры и дошкольных учреждений, пенсионеры, жители поселка. С интересом была воспринята информация о развитии региона, а также рассказ о проектах, которые реализуют активисты ряда общественных организаций.

Участники встречи активно обсуждали актуальные вопросы развития социально-экономического развития поселка.

Они отмечали сильные и слабые стороны действий власти и самих граждан, предлагали идеи и возможные пути дальнейшего развития.

С горечью говорили о возможных угрозах, которые могут помешать дальнейшему развитию. Среди них были озвучены проблемы нехватки кадров в здравоохранении и образовании, недостаточность финансирования муниципальных нужд, отсутствие четкой стратегии развития как поселка, так и региона в целом. Беспокоит граждан и угроза войны из-за нестабильной внешней ситуации.

Во встрече принял участие и обратился к землякам с предложениями перспективного характера заместитель главы Золотухинского района Александр Юрьевич Пузыревский.

В Администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района состоялась встреча жителей села с членом губернаторской лекторской группы Ириной Васильевной Гусевой. В беседе присутствующие узнали про социально-значимые проекты, которые реализует Курская областная общественная организация Союза женщин России, направленные на возрождение исторической памяти, восстановление памятных мест, создание информационных страничек о любимых уголках малой родины.

Каждый регион, область, район, село, каждая малая территория славится особыми, значимыми для жителей, местами. Для одних – это исторические памятники ратных подвигов советских солдат, для других – христианские святыни, где-то хранят старинные промыслы и традиции, где-то – особенные напевы и танцы. Все многообразие и неповторимость малой родины необходимо сохранить для потомков, заинтересовать молодежь работой в добровольческих отрядах по сохранению боевой и трудовой славы отцов и дедов. В этом и есть основная задача воспитания настоящего гражданина своей страны. Патриотизм и активная гражданская позиция проявляются в живом участии в работе общественных объединений, в желании проявить себя, высказать свое мнение, сформировать будущее своей страны своими делами, поступками, участием.

Благодарим глав Администрации Тазовского сельского совета и Свободинского поселкового совета за предоставленную возможность теплого, неформального общения.

Анна Колычева,
руководитель пресс-службы
Курского института менеджмента,
экономики и бизнеса
8(4712) 708247
priemnaya@mebik.ru