Круглый стол II. «Актуальность нацпроекта «Культура» в Курской области и привлечение к его реализации детей и молодежи с целью развития гармоничной и социально ответственной личности»

211210main.JPG8 декабря 2021г. в Доме Знаний в рамках XII Гражданского форума и Второго Профориентационного слета #СозидайДальновидно состоялся круглый стол на тему: Актуальность нацпроекта «Культура» в Курской области и привлечение к его реализации детей и молодежи с целью развития гармоничной и социально ответственной личности.

В качестве соруководителей круглого стола выступили:

  • Лукаш Михаил Александрович – директор филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Курск»
  • Сойникова Марина Николаевна – заместитель председателя по культуре Курской области, член правления Курского регионального отделения Союза женщин России
  • Лепина Татьяна Геннадьевна – к.ю.н., доцент Курского института, менеджмента, экономики и бизнеса, лектор РОЗ.

В работе круглого стола приняли участие: молодежная команда интеллект-клуба города Льгова и Льговского района, президент и куратор клуба, представители учреждений культуры, учебных заведений, молодежных объединений, НКО, бизнеса и власти, гости из Республики Молдова.

Рассматривались вопросы более широкого информирования населения региона о реализации национального проекта «Культура», вовлечения молодежи в работу движения «Волонтеры культуры», использования новых форматов культурных мероприятий для привлечения молодежи.

В обсуждении приняли участие модераторы Сойникова Марина Николаевна, Лукаш Михаил Александрович, Лепина Татьяна Геннадьевна, а также Бондарева Ольга Ивановна – председатель комиссии по культуре Общественной палаты Курской области, Широбокова Лариса Геннадьевна – директор школы искусств им. Г.В. Свиридова, Кулька Игорь Алексеевич – композитор, актер молодежного театра 3Д Курского института менеджмента экономики и бизнеса, Мазаева Ирина Александровна – начальник управления культуры города Курска.

В процессе работы были подведены итоги защиты проектов Льговского молодежного интеллект-клуба:

Гран-при получила команда «Родник» за проект «Создание этнографического музея Родник истории»,

1 место команда «Чистое сердце» за проект «Модернизация Музея истории школы»,

2 место команда «Земляне» за проект «Сохраняй экокультуру – собирай макулатуру».

Поздравить ребят и вручить подарки пришли: Окорокова Галина Павловна – президент Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, Котляров Сергей Александрович – председатель Комитета молодежной политики Курской области. В свою очередь, молодежный интеллект-клуб получил в подарок телевизор.

По итогам работы круглого стола были выработаны рекомендации, которые вошли в общую Резолюцию XII Гражданского форума.

Благодарим всех за отличную работу, новые идеи! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Калачева Дария Дмитриевна
Координатор
(4712) 52-00-90
fdo@mebik.ru