Информирован – значит, вооружён!

210714_Okorokov.jpgМы беседуем с проректором Курского института менеджмента, экономики и бизнеса по вопросам экономического развития, ДДО (дополнительного и дистанционного обучения), профессором Окороковым В.М.

Владимир Михайлович, как готовятся факультеты МЭБИК к новому учебному году? Что нового предлагается потребителям образовательных услуг?

Как всегда, в штатном режиме будут работать направления бакалавриата, программы магистратуры и аспирантуры. Речь идёт об очной и заочной форме обучения.

За два последних года мы обстоятельно разработали комплекс учебно-методических материалов для дистанционного обучения. Предлагаем студентам, получающим заочно первое или второе высшее образование, применять, в случае необходимости, эти новые технологии. Да и студентам очникам будут полезны УМК наших преподавателей.

А уже есть случаи, когда студенты обращаются с просьбой работать в дистанционном режиме?

Есть. С учётом развития информационных технологий сегодня нет сложности у преподавателя со студентом, работающим, например, на Крайнем Севере, или студенткой – молодой мамой, которая не может оставить без внимания ребёнка. У всех преподавателей в наличии электронная почта, оборудованы веб-камерами компьютеры или ноутбуки.

Создан Центр дистанционного обучения, в котором работают профессионалы высокого уровня. Они и консультацию дадут, и помогут связаться с преподавателем. Было бы желание учиться и соответствующая мотивация.

А каково Ваше отношение к коротким программам: курсам повышения квалификации, переподготовке?

Самое положительное. Здесь мы имеем дело с категорией специалистов, уже умеющих учиться и желающих добавить профессиональных знаний в свой портфолио, к своей карьере. Для них МЭБИК предлагает широкий выбор программ по финансам, бухучёту, анализу и аудиту, вопросам мировой экономики, менеджменту, маркетингу, прикладной информатике в экономике и менеджменте, связям с общественностью. Пожалуйста, от 16 часов и выше. Закон «Об образовании» открывает для такого обучения прекрасные перспективы.

Можно назвать такое образование «образованием через всю жизнь»?

Можно. Образование через всю жизнь, непрерывное образование, образование взрослых - это наш «конёк». МЭБИК – член Европейской ассоциации университетов непрерывного образования. Принимаем участие в конференциях, приглашаем к себе специалистов из европейских вузов, в частности, из Германии, Австрии, Франции, Португалии. Мы провели несколько научно-практических конференций по этим темам.

МЭБИК является региональным представителем организации ЮНЕСКО/ЮНЕВОК, что тоже расширяет возможности получения актуальной информации по непрерывному образованию.

На кого рассчитаны короткие программы МЭБИК?

Прежде всего – для муниципальных служащих, руководителей органов местного самоуправления.

У нас хорошо реализуются программы переподготовки руководителей образовательных учреждений, которым обязательно нужно переобучиться по экономическому или менеджерскому направлению.

Введение в действие ФЗ №44 вызвало большие трудности у тех специалистов, кто работает с госуслугами. Только в этом году мы оказали образовательную поддержку примерно 1,2 тыс. работников.

С партнёрской организацией «Дом знаний» успешно начали обучение работодателей и работников предприятий и учреждений различных организационно-правовых форм по программе «Охрана труда».

Программы доступны для обучающихся регионов России от Камчатки до Калининграда как в режиме живого общения, так и в дистанционной форме.

Знаете, есть такая мудрость «информирован, значит – вооружён». Стараемся быть полезными потребителям образовательных услуг, вооружить их новыми знаниями и навыками.

Спасибо, Владимир Михайлович! Пусть студенты и слушатели выбирают МЭБИК!

Пресс-центр МЭБИК