Эстафету проекта приняла Калуга

160429main.JPG26-27 апреля 2016 года КРО «Ресурсный просветительский центр» в рамках реализации социально значимого проекта* «Обучение руководителей и актива общественных организаций Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской областей эффективному социальному управлению» провела очередной семинар «Эффективное социальное управление» по обучению руководителей и актива общественных организаций, включая ветеранские организации, г. Калуги, Перемышльского, Бабынининского, Сухиничского, Ферзиковского, Думиничского, Козельского и Ульяновского районов.

В семинаре приняли участие более 100 представителей ННО региона.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Ирина Михайловна Федорова, заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Программа семинара предусматривала выступления экспертов по основным направлениям проекта:

  • Социальные коммуникации и связи с общественностью, выстраивание гражданского диалога – Гусева Ирина Васильевна, к.пед.н., доцент.

  • Финансовая грамотность населения, в том числе лиц пожилого возраста – Окороков Владимир Михайлович, к.э.н., профессор МЭБИК.

  • Компьютерная грамотность граждан третьего возраста (Молодые обучают пожилых – Туякбасарова Надежда Анатольевна, к.с.н., доцент Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

  • Просвещение граждан – фундамент духовных скреп. Социальное проектирование – Кликунов Николай Дмитриевич, к.э.н., профессор МЭБИК.

  • Опыт работы Автономной некоммерческой организация «Калужский студенческий бизнес-инкубатор» – Алакин Виктор Михайлович, к.т.н., доцент, заместитель директора по инновациям Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

  • Осуществление проектной деятельности и участие в конкурсах грантов для некоммерческих неправительственных организаций – Артемова Татьяна Александровна, организатор проекта в Калужской области, к.соц.наук, председатель правления Калужской региональной общественной организации Общества «Знание» России.

  • Взаимодействие государства и общественных организаций при решении социально значимых задач (на примере социального проекта Калужской области «Я служу России») – Головид Иван Иванович, заместитель атамана Калужской области Калужского отдельного казачьего общества ВКО ЦКВ.

Второй день семинара был ознаменован проведением обучения в интерактивной форме – разработке социальных проектов.

По решению конкурсной комиссии победителями конкурса стали:

  • 1 премия – «Сердце отдаю людям», основной идеей которого является сохранение психологического здоровья педагогов, сотрудников социальной сферы, медицинских работников через профилактику эмоционального выгорания.
  • 2 премия – «Социальные интерактивные виртуальные экскурсии». Идея социального проекта: сделать виртуальным способом в режиме реального времени доступными путешествия для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, которые по ряду причин не могут физически присутствовать на экскурсиях, а будут присутствовать в режиме реального времени, и в формате удалённого доступа будут вовлечены во взаимодействие, задавая виртуальному экскурсоводу вопросы в живом общении а также корректировать путешествие исходя из их пожеланий экскурсоводами с участием волонтёров из числа молодёжи.

Дипломами награждены проекты:

  • «Завалинка» – потребность сохранить контакт со своим ребенком и желание оградить его от опасностей неконтролируемого Интернета может быть одним из ведущих мотивов создания медийной площадки, как источника знаний, дающего возможность получить в сети ответы на интересующие вопросы – поговорить с другими родителями, посоветоваться с психологом.
  • «Сказка рядом» – создание условий, способствующих социальной адаптации детей с онкологическими заболеваниями путём вовлечения их в активную досуговую деятельность.
  • «Адаптация детей-мигрантов в социальной среде» – изучение процесса и особенностей социокультурной адаптации детей-мигрантов и подготовка программы мероприятий для адаптации детей-мигрантов.

Все участники семинара получили сертификаты об обучении.

«Хочется выразить слова благодарности организаторам: Курской региональной общественной организации «Ресурсный просветительский центр», членам Калужского регионального отделения Общество «Знание» за проведение обучения по программе «Эффективное социальное управление».

Данное мероприятие – это социально-значимый проект по обучению представителей общественных организаций способам работы, написанию заявок на гранты и взаимодействию с властными структурами.

В рамках семинара, который проводился два дня, мы не только расширили представления о деятельности НКО, обменялись опытом по решению общих проблем, но и встретились с коллегами, услышали многие решения наших вопросов, поняли, что мы не одни и нам готовы помогать в нашем порой трудном, но очень важном деле.

Какой эффект от мероприятия? Это не только положительные эмоции от победы в конкурсе, от общения с коллегами и новой информации, это желание делать, что-то исправлять, что-то добавлять в свой проект, и главное - продолжить движение вперед. За это огромное спасибо!» – написала в своем отзыве участник волонтерского движения М.И. Илюшина.

Виктория Закурдаева,
руководитель проекта,
(4712)70-30-64,
e-mail: vvz@mebik.ru

*При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» (договор о предоставлении гранта № ДГП-35/2015-2-321 от «30» ноября 2015 г.)