Экспертная группа МЭБИК в Обояни

201118main.jpgКурский институт менеджмента экономики и бизнеса, Курский техникум экономики и управления, Курское региональное отделение Союза женщин России, Курское региональное отделение Российского общества «Знание»  продолжают работу по оценке экскурсионных маршрутов.

В рамках проекта «Символы и гордость  Курского края: новый подход к организации просветительского туризма» 17 ноября команда молодых экспертов посетила город Обоянь.

Глава Обоянского района Жилин Виталий Николаевич поприветствовал участников проекта. Морозная и одновременно солнечная погода встретила молодых экспертов.

Первую экскурсию по центру Обояни провела Носарева Валентина Викторовна.

Участники экскурсии посетили центральную площадь Обояни, площадь Петрова, на которой сконцентрированы крупные исторические здания города.

Особое впечатление произвел на участников экскурсии Свято-Троицкий собор, который был построен в 1898 г. восточнее старой Троицкой церкви, возведенной еще в 1743 г. (разрушена большевиками в 1920-е г.). Проект собора в русско-византийском стиле был составлен архитектором В. Г. Слесаревым. Построен собор на средства горожан и купца I гильдии Рябкина. В соборе три престола: центральный — во имя Святой Троицы, южный — во имя Рождества Пресвятой Богородицы, северный — во имя святого Николая Чудотворца.

Увидев центр города, эксперты продолжили знакомство с Обоянским краем. Экскурсовод Волокитина Алина Владимировна познакомила участников экскурсии с настоящим субтропическим раем.  Апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты, фейхоа, гранат, инжир – чтобы полюбоваться на всю эту субтропическую экзотику вовсе не нужно отправляться в другие широты достаточно доехать до завода «Изоплит», на территории которого и находится зимний сад.

На площади в 400 квадратных метров здесь раскинулась уникальная оранжерея – около полусотни субтропических растений, цветущих и плодоносящих почти круглый год. Обоянскому зимнему саду уже больше трех десятков лет. Начиналось все с обычной теплицы, в которой выращивали ранние лучок, редиску, огурцы да помидоры. Однако в городке, где почти у каждого местного жителя свой огород, затея не прижилась.

Попробовали сажать цветы – популярные в те времена каллы. Но и с цветоводством ничего не вышло. А вот лимоны в теплице заводчане оценили быстро. Тем более, что в магазинах этот целебный фрукт был тогда страшным дефицитом. Вот и бежали сюда со всей Обояни, чтобы разжиться лимончиком к чаю, если кто-то из домашних простудился. Так и родилась идея создать настоящий зимний сад.

С невероятным интересом молодые эксперты слушали рассказы экскурсоводов!

Выражаем благодарность Администрации Обоянского района за помощь в организации мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», методической и организационной поддержке Администрации Курской области.

Наталия Свиридова,
главный специалист по работе со студентами МЭБИК,
руководитель группы экспертов
8(4712) 70 82 47