Cеминар «Новый этап реформирования законодательства о труде. Изменения в судебной и правоприменительной практике регулирования трудовых отношений»

020414_2main.JPG2 апреля в Доме знаний состоялся семинар «Новый этап реформирования законодательства о труде. Изменения в судебной и правоприменительной практике регулирования трудовых отношений» для руководителей и специалистов кадровых, бухгалтерских и юридических служб, ответственных за охрану труда предприятий и организаций г. Курска и области.

С 1 января 2014 г. вступил в действие Федеральный закон от 28.12.2013 №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Это потребовало корректировки норм некоторых правовых актов, касающихся, в частности, порядка уплаты взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование. Такие нововведения содержит Федеральный закон от 28.12.2013 №421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

Одни поправки носят технический характер, другие касаются формирования бюджетов ПФР и ФСС РФ и расходования соответствующих средств. Однако есть и изменения, затрагивающие более широкий круг лиц, в частности работодателей.

Вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда, которая должна проводиться в соответствии с Законом №426-ФЗ. Кодекс РФ об административных правонарушениях также дополнен новыми нормами. Предусматривается ответственность работодателя за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение. Внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Новый этап реформирования трудового законодательства предполагает изменения в основных институтах трудового права: трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплата труда, гарантии и компенсации, подготовка и дополнительное профессиональное образование работников и др.

Семинар провела Белицкая Ирина Яковлевна – заместитель директора Высшей школы юриспруденции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (учредитель – Правительство РФ), автор многочисленных научных и учебно-методических работ в области кадрового делопроизводства и трудового права. Она разъяснила участникам все принятые изменения, дала практические рекомендации по внедрению новых требований, обосновала риски работодателя по данным вопросам.

Пресс-центр Дома Знаний