Бессмертный полк – в нашей памяти и сердцах!

200508-main.jpgСердюк Дмитрий Кузьмич. Сапёр, старшина, дошёл до Берлина. Награждён Орденом Красного Знамени и другими наградами. Воевал на Курской дуге.

Оказывается, в саперы на Курскую дугу брали не всех подряд, выбирали самых надёжных и выдержанных, цена вопроса была высока. Если именно на дуге битва была выиграна танками, то под Понырями именно саперы были востребованы. Я не знаю, где именно произошла эта история, но было так: дед был сапёром, он минировал поля и однажды с молодым помощником попал в плен. Немцы хотели, чтобы они выдали карту минных полей, но они не выдали. Тогда немцы отправили их обратно по минному полю, сказали, раз ты сапер, то пройдёшь. И они пошли. Дед велел молодому солдату идти за ним нога в ногу, так они прошли почти все поле. И тут у молодого сдали нервы, когда осталось совсем чуть- чуть, он оттолкнул деда и прыгнул на (как он считал), уже безопасную полосу земли. И попал на мину, его убило, а Дед (не случайно пишу с большой буквы), получил тяжелое ранение, но он выжил.

Вернулся с войны, никогда не был женат, жил всю жизнь в семье своей сестры, я его помню хорошо. Любил нас внуков до безумия, называл «золотеньки мои». Он мой двоюродный дед! Вот такая история. Семейная молва говорит, что представляли его к званию героя, но не дали, потому что из семьи кулака!

Сердюкова Ольга Александровна,
член Общественной палаты Курской области,
член правления Курского регионального отделения СЖР,
руководитель нотариальной палаты