Актуальные темы местного самоуправления в Курской области обсудили руководители МО и лекторский актив региона

161201_2main.jpgВ Курском Доме знаний 30 ноября 2016 года состоялась встреча за круглым столом по актуальным направлениям развития местного самоуправления: территориальному устройству, финансам, полномочиям.

Для участия в дискуссии организаторы мероприятия: Администрация Курской области, Курская областная Дума, Совет муниципальных образований Курской области, Курское региональное отделение общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса пригласили заместителей Губернатора Курской области Гребенькову Л.А., Нордстрем В.И., депутата Курской областной Думы Белашова О.А., Председателя ассоциации «Совет муниципальных образований муниципальных образований» Ильина Н.И., председателя Совета Курского отделения Российского общества «Знание», ректора Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Окорокову Г.П., глав округов и районов и их заместителей, руководителей органов местной власти сельских поселений.

Разговор оказался конкретным и полезным. Скорее, это был диалог между обществом и властью. Руководители местного самоуправления региона затронули большой круг актуальных вопросов, касающихся повышения качества жизни граждан. Руководители Курской области, в свою очередь, обратились в муниципалитетам с предложениями по укреплению и расширению возможностей финансирования МСУ, более эффективному решению вопросов местного значения в рамках имеющихся полномочий.

Участники круглого стола поддержали предложения Галины Окороковой о развитии просветительской работы на местах, обучению кадров и их переподготовке в соответствии с требованиями ФЗ №131, 136 и ряда других, направленных на совершенствование муниципального финансового контроля, качество финансового менеджмента в секторе муниципального управления. Общество «Знание» Курской области участвует в организации просветительских и обучающих программ для муниципальных образований с 1998 года. В 2015 году муниципальные районы подписали договор о сотрудничестве с региональной просветительской организацией, создали совместные информационно- просветительские центры в каждом районе и городе Курской области.

По итогам заседания участники приняли соответствующую резолюцию.

Информационный центр Курского регионального отделения
Российского общества «Знание»
8 (4712) 70 82 47
priemnaya@znaniekursk.ru