Акция «В День знаний спроси у «Знания».
Тема: «Искусственный интеллект»

190826-main.jpgВ День знаний 2 сентября 2019 года с 13.00 до 16.00 по московскому времени Российское общество «Знание» совместно с Общественной палатой РФ организует прямой эфир по теме «Искусственный интеллект» (ИИ). Во время прямого эфира граждане России смогут задать экспертам вопросы, касающиеся сути Искусственного интеллекта, а также перспектив массового внедрения ИИ во все сферы жизни общества.

Формат мероприятия будет схож с телепередачей, в рамках которой эксперты и граждане обсудят актуальные вопросы, связанные с развитием ИИ, различные — как позитивные, так и негативные — сценарии изменения жизни общества и человека.

Модераторы:

  • Духанина Любовь Николаевна, Председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ
  • Русаков Александр Ильич, ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, член Общественной Палаты РФ.
  • Эксперты в области искусственного интеллекта:
    • Душкин Роман Викторович, директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта;
    • Незнамов Андрей Владимирович, к.ю.н., исполнительный директор ПАО Сбербанк, основатель проекта "Робоправо", заместитель руководителя Рабочей группы Госдумы по регулированию ИИ и роботехники;
    • Пивоваров Дмитрий Олегович, Главный аналитик центра искусственного интеллекта НТИ на базе МФТИ, Организатор Открытой конференции по ИИ Open Tasks AI.

История искусственного интеллекта как научного направления насчитывает более полувека. Раньше технологии в этой сфере тормозились недостатком вычислительных мощностей. Сегодня информационная инфраструктура позволила искусственному разуму начать «думать». Объёмы памяти и возможности обработки данных, облачные вычисления, высокоскоростная оптоволоконная связь, повсеместное распространение Wi-Fi и Интернета вещей создают идеальные условия для развития ИИ.

В наши дни серьёзные изменения происходят на рынке труда. Крупные банки сокращают штат своих юристов и бухгалтеров, а решение о предоставлении кредита человеку подсказывает (а иногда и принимает вместо него!) ИИ. Фактически имеет место второй этап делегирования людьми полномочий машинам. На первом этапе техника освободила человека от ручного труда, на втором — она во многом освобождает его от труда умственного. За кем же в конечном итоге останется право принятия решений?

Как человеку адаптироваться к новым условиям труда на «поумневшем» предприятии, чтобы остаться нужным работодателю? В каких областях знаний следует повысить свою квалификацию, чтобы работать бок о бок с системами ИИ? Чему и как стоит учиться тем, кто выбирает свой жизненный путь, являясь ещё школьником или студентом? Как относиться к медицинскому роботу, выполняющему операции вместо хирурга? Доверились бы вы цифровой руке такого мастера? Что делать, если страдает потребитель услуг (клиент банка, страховой компании, и т.д.), если система ИИ приняла неверное решение?

На эти и другие вопросы в ходе прямого эфира в Интернете дадут ответы ведущие эксперты. Задавайте ваши вопросы, подключаясь к беседе по веб-камере или в нашем чате. Вас услышит вся страна!

Трансляция будет доступна:

  1. на портале Общественной палаты РФ: www.oprf.ru

  2. на сайте Российского общества «Знание»: www.znanierussia.ru

Для того, чтобы задать вопрос в чате или выйти в прямой эфир по веб-камере, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://events.webinar.ru/293143/2591183 или http://bit.do/ask-znanie

В День знаний спроси у «Знания»!